На главную >> ЮРИСТ >> Как я могу подарить часть своей квартиры?

Как я могу подарить часть своей квартиры?

Вопрос:

У меня есть квартира в собственности, я бы хотела подарить её своей племяннице. У меня есть сын, который в квартире только прописан (он уже давно совершеннолетний и имеет своё жильё). Можно ли это как-то сделать, и как правильно поступить? Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте! Да, действующее законодательство дает возможность реализовать такое право в полной мере. При этом, одаряемому не приходится совершать никаких ответных действий. Со своей стороны, вы можете выделить и подарить дробную часть жилья, я так понимаю, в Вашем случае, это ½. 

План Ваших действий таков:

  1. Вы обращаетесь к нотариусу с намерением подарить ½ части недвижимости (квартиры);
  2. Подаете все необходимые документы (ваш паспорт, ИНН, паспорт и ИНН одаряемого, документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, технический паспорт, выписку из реестра);
  3. Нотариус составляет договор дарения в котором указываются Ваши инициалы, инициалы одариваемого, дата и место проведения сделки, доля в квартире, подлежащая дарению, адрес, этаж, номер квартиры, наличие или отсутствие дополнительных условий и т.д.;

После формирования и подтверждения договора дарения нотариусом, переход права собственности должен быть официально зарегистрирован в Росреестре. С дополнительной информацией по этому поводу можно ознакомиться в статье 131 ГК РФ. 

Для того чтобы завершить процедуру дарения, в Росреестр необходимо представить такие документы:

  • Нотариально заверенный договор дарения;
  • Заявление для регистрации перехода права собственности на ½ квартиры. Для этого используется специальный бланк;
  • Заявление для регистрации непосредственно одаряемого на указанную в договоре дарения долю;
  • Паспорта Ваш и одаряемого;
  • Чек об оплате государственной пошлины;
  • Документ, который подтверждает Ваше право собственности на квартиру, долю в которой Вы передаете в дар.

Дополнительно в Росреестре могут потребовать и другие документы, в зависимости от обстоятельств и текущих административных изменений в работе органа. Оплату госпошлины производит одаряемый, но также, Вы можете взять этот момент на себя. После того, как в Росреестре будет произведена тщательная проверка всех документов на законность, на имя одаряемого сделают определенные записи в ЕГРН и выдадут ему (ей), свидетельство о праве собственности на ½ подаренной Вами доли в квартире. Собственно, на этом весь процесс перехода права собственности посредством заключения договора дарения является завершенным. Напоминаю Вам, что в случае, если Вы, по каким-либо причинам передумаете после оформления сделки, у Вас есть ровно 12 месяцев для того, чтобы оспорить договор в судебном порядке.  Желаю Вам успехов!

просмотры сегодня: 1 | всего: 93

Поделиться:

Комментарии:

*