На главную >> ЮРИСТ >> Нужно срочно продать квартиру, а муж за границей

Нужно срочно продать квартиру, а муж за границей

Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я обращаюсь к Вам с таким вопросом. Муж уехал несколько лет назад за границу на заработки. Он конечно же периодически приезжал, чтобы оформить все необходимые документы, но это не более 2-х недель в год. Сейчас он там обосновался на постоянной основе. Наши отношения, как супругов себя исчерпали, у него там друга женщина, да и я тоже нашла себе нового партнера. Мы так и не развелись, но остались в хороших отношениях. Сошлись с мужем на том, что квартира, которую мы покупали в браке и в которой я сейчас живу, остается мне (детей у нас нет). Мы никак это всё не оформляли, но сейчас у меня встал вопрос о продаже этой квартиры. Когда я начала собирать документы узнавать всю необходимую информацию, мне сказали, что я должна получить согласие мужа, так как жильё было приобретено в период брака и муж обязательно должен дать своё согласие на продажу. Мужу позвонила - спросила, как он к этому относится, он согласен и никаких претензий не имеет. У меня даже видео есть, где я с ним по видеосвязи говорю и он мне отвечает согласием. Но юрист сказал, что это не подходит и должен быть нотариально заверенный документ. Где его взять? Что делать дальше. Одни говорят, что муж должен письменно согласиться, другие говорят, что можно и без этого обойтись. Я запуталась. Уже и покупателей нашла, но всё остановилось, потому что я не хочу потом проблем.

Ответ юриста:

Ирина, здравствуйте! Ваш вопрос не так сложен, как Вам кажется, но есть несколько “но”, и я постараюсь объяснить, почему. Во-первых, согласие супруга - не обязательный момент в процессе составления договора купли-продажи квартиры (приобретенной в браке). Тем более, никто не обязывает Вас, нотариально его заверять. Во-вторых, продавая квартиру без согласия мужа (документального) есть некоторые риски (конечно же, материальные). Покупатель может не согласиться на покупку без согласия мужа. Также, на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ, покупатель имеет полное право обжаловать сделку по купле-продаже в течение 12-ти месяцев со дня ее заключения, опираясь на тот факт, что Вы не предоставили доказательства согласия мужа, в установленном порядке. 

А для того, чтобы все сделать на совесть и по закону, без последствий для Вас и покупателя, Вам нужно предоставить в нотариальную контур, где будет формироваться документ, паспорт супруга, свидетельство о праве собственности на эту недвижимость и свидетельство о браке. Так как муж за границей, в любом случае, ему нужно приехать и предоставить документы, идентифицирующие личность, чтобы Вы смогли обратиться к нотариусу. 

просмотры сегодня: 1 | всего: 99

Поделиться:

Комментарии:

*