На главную >> ЮРИСТ >> Как написать завещание на квартиру и к кому обращаться?

Как написать завещание на квартиру и к кому обращаться?

Вопрос:

Я намерен написать завещание, но не знаю к кому будет правильнее обратиться к юристу или нотариусу. Мне 47 лет, я в нормальном здравии и планирую так жить ещё долгие годы. Но как ответственный гражданин хочу позаботиться о том, чтобы моя квартира, которая перешла мне также по наследству от бабушки, досталась моему крестнику. 

У меня нет семьи и детей, и думаю, что уже потомства не предвидится. У меня очень хороший крестник и я бы хотел, чтобы квартира досталась только ему. Как это правильно сделать? И если, например, всё-таки у меня будут дети, я могу изменить завещание? Спасибо! С уважением, Павел Ф.

Ответ юриста:

Павел, я приветствую Вас! Согласно ст. 1124 Гражданского кодекса РФ, Вы, как наследодатель, имеете право оставить завещание в письменной форме, которое будет впоследствии заверено нотариусом. Форма и содержание этого документа строго регламентирована действующим законодательством.

В завещании должны указываться такие данные, как ФИО наследодателя, ФИО наследника, четкий перечень объектов движимого или недвижимого имущества, а также, место и дата составления/удостоверения завещания нотариусом. 

Вы также можете пригласить свидетеля для подписания и заверения завещания. Только в таком случае, ФИО и адрес проживания свидетеля также должно быть вписаны в документе, как такого, который присутствовал в этом процессе. 

Чтобы документ приобрел юридическую силу, нотариус обязан разъяснить завещателю нормы статьи 1149 и отметить это действие, как выполненное специальной отметкой на документе. 

В общем, порядок действий таков - Вы обращаетесь к нотариусу с соответствующей просьбой, и специалист выполняет действия, согласно законным требованиям и его должностным обязанностям. Что же касается отмены завещания, то положения статьи 1130 говорит о том, что завещатель, то есть Вы, имеет право отменить или изменить завещание без объяснения причин в любой момент. Согласие наследников или других лиц, в данном случае не требуется. 

Отмена или изменение завещания может производиться путем формирования нового аналогичного документа, но с иными условиями или с помощью составления распоряжения об отмене завещания. В этом случае, Вы также должны обратиться к нотариусу, который заверял завещание. 

просмотры сегодня: 1 | всего: 109

Поделиться:

Комментарии:

*