На главную >> ЮРИСТ >> Могу ли я вступить в наследство если пропустил сроки?

Могу ли я вступить в наследство если пропустил сроки?

Вопрос:

Здравствуйте! я пропустил срок вступления в наследство после дедушки. Никаких других родственников у нас нет. Я один жил с ним, присматривал, кормил, обеспечивал всем необходимым. Когда дедушки не стало, я не подумал о том, что нужно ехать к нотариусу и вступать в наследство. При этом я продолжал жить в его квартире, платить за нее. У него еще остался гараж и дача с  домиком. Всё это я не оформил должным образом, но за всё платил (сборы в кооперативе гаражном и дачном). 

Знакомые недавно мне сказали, что я могу остаться без квартиры, дачи и гаража из-за того, что правильно и вовремя не вступил в наследство. Теперь я очень переживаю, что мне делать?

Ответ юриста:

Доброго времени суток! Ваш вопрос имеет некоторые пробелы, которые мешают тому, чтобы дать максимально конкретный и полезный для Вас совет. Давайте начнем по порядку, чтобы из предложенных мной вариантов, Вы могли найти наиболее для Вас подходящий. 

Первое. Если с момента ухода из жизни Вашего дедушки не прошло 6 месяцев, Вы еще не пропустили срок для вступления в наследство. Вы об этом не упомянули, поэтому есть смысл обозначить такой нюанс. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, такой срок составляет 6 месяцев со дня фактической смерти наследодателя. В таком случае, Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о намерении вступить в права наследования. Нотариус откроет наследственное дело и произведет все необходимые для этого процедуры.

Второе. Если Вы один жили с дедушкой, родственников нет, и Вы продолжаете заботиться о его имуществе, проживать в квартире, оплачивать счета и членские взносы в кооперативах, Вы уже являетесь вступившим (принявшим)в наследство. Единственный момент тут, это необходимость получения свидетельства о праве собственности на квартиру и перерегистрация в кооперативах. Для этого нужно собрать все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и подтверждающие факт надлежащего Вами его содержания (квитанции об оплате и т.д.). С ними есть смысл обратиться в суд для признания факта вступления в наследство. Эта процедура актуальна для Вас даже в том случае, если Вы пропустили срок для вступления в наследство. Единственное, что советую Вам учесть, это то, что нужно обращаться в суд не с просьбой восстановить сроки, а признать Вас вступившим в наследство, ведь это два взаимоисключающих обращения. Желаю Вам удачи!

просмотры сегодня: 2 | всего: 176

Поделиться:

Комментарии:

*