На главную >> ЮРИСТ >> Жена просит в качестве алиментов квартиру

Жена просит в качестве алиментов квартиру

Вопрос:

Здравствуйте! Меня зовут Максим Остапенко. Мы с женой развелись два года назад. У нас есть общая дочь Кристина, ей 4 года. Я уехал в другу страну и встретил девушку, с которой создал новую семью. В России у меня есть квартира небольшая, а первая жена требует в качестве алиментов отдать ее. Я алименты плачу исправно, но не каждый месяц, а раз в три месяца из-за некоторых проблем в транзакции. 

В принципе я не против отдать квартиру в пользу алиментов, но я боюсь, что бывшая жена ее продаст и ребенок останется вообще ни с чем. Могу ли я как-то удостовериться, что этого не произойдёт и вообще можно ли так делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, Максим! Да, такая практика имеется. Более того, она закреплена на законодательном уровне. Если у Вас есть желание ознакомиться с этими нормами, можете взглянуть на статью 104 Семейного кодекса РФ. Она позволяет не просто передавать недвижимость в счет уплаты алиментов, но и продавать ее с перспективой перечисления денежных средств на счет ребенка или для покрытия задолженности по алиментам.

Учитывая, что Вы опасаетесь, что бывшая супруга может что-то сделать с квартирой, хочу Вас заверить, что это невозможно. Во-первых, чтобы передать квартиру в счет алиментных выплат, нужно произвести определенные расчеты, чтобы понять, какая сумма должна быть выплачена ребенку до 18-ти лет. Во-вторых, производится также и оценка квартиры, специалистом, которого привлекают к этому процессу на официальном основании. В дальнейшем сертификат оценки будет доказательством того, что права ребенка не нарушены. В-третьих, для передачи недвижимости в счет алиментов составляется договор, где Вы можете указать обязательным условием то, что мать не может отчуждать имущество (более того, в законе есть ряд норм, которые регулируют этот нюанс априори). 

Договор регистрируется (заверяется) нотариусом и регистрируется в Росреестре. Следовательно, оснований для волнений у Вас не должно остаться. Если выйдет так, что стоимость квартиры значительно выше суммы алиментов, которые вы должны будете выплатить до 18 лет дочери, тогда можете передать в счет уплаты алиментов определенную часть этого жилья. Оформляется это аналогичным образом, с обязательным привлечением оценщика.  Любая из указанных сделок состоит из нескольких этапов. Первым являются подготовительные работы (оценка, расчеты и т.д.), а также, составление соглашения, а уже вторым, заверение договора дарения у нотариуса. 

просмотры сегодня: 2 | всего: 181

Поделиться:

Комментарии:

*