На главную >> ЮРИСТ >> Хочу продать часть квартиры, в которой никто не живет

Хочу продать часть квартиры, в которой никто не живет

Вопрос:

Здравствуйте дорогие юристы. Помогите разобраться с последовательностью моих действий, которые мне нужно предпринять для продажи части квартиры. У меня в собственности есть ½ квартира, в которой есть еще один собственник, мой отец. Папа живет в другом городе, у него другая семья. Продавать свою часть он категорически отказался и после моего сообщения о том, что я намерена продать свою часть, вообще отказался со мной выходить на связь. Жить я в этой квартире не буду, и планирую на вырученные деньги купить другое жилье (и взять его в ипотеку). 

Я сейчас застряла на этапе поиска клиента, ведь мне сказали, что без согласия отца я не смогу продать, а человек, который купить часть квартиры, не сможет ее зарегистрировать должным образом. Что мне сделать и могу ли я что-то предпринять, чтобы продать часть жилья, без разрешения папы?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Да, Вы можете предпринять некоторые меры, чтобы и упростить процесс продажи и обезопасить его от возможного в будущем оспаривания со стороны отца. Во-первых, Вам нужно еще раз обратиться к отцу, с предложением купить у Вас Вашу часть квартиры, так как он является первоочередным, то есть, приоритетным покупателем. По закону, Вы обязаны ему предложить свою часть, что Вы, собственно и сделали. Но реализуется это не просто устным предложением, а письменным обращением, в таких, как у Вас, спорных ситуациях. Эта норма регламентирована статьей 362 Гражданского кодекса РФ. 

В письме Вы должны указать не только само намерение продать часть квартиры, но и ее цену, а также дополнительные условия, если таковые имеются. Если в течение месяца, после получения адресатом этого уведомления нет ответа или покупатель с преимущественным правом отказался от него, Вы можете выбирать открытого покупателя и производить сделку. Даже если Ваш отец не предоставит Вам письменный отказ, После 30 дней со дня получения им письма (или фактической даты его отправки на почте) Вы смело можете реализовывать свое имущество на общих основаниях, опираясь на закон и собственные предпочтения в выборе клиентов. 

В дальнейшем, никаких сложностей или загвоздок с оформлением и регистрацией имущества новым владельцем не будет, так как вся процедура продажи с предварительным предупреждением о намерении реализовать часть недвижимости, соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства. 

просмотры сегодня: 1 | всего: 94

Поделиться:

Комментарии:

*