На главную >> ЮРИСТ >> Может ли муж претендовать на квартиру, которую родители мне подарили в период нашего с ним брака?

Может ли муж претендовать на квартиру, которую родители мне подарили в период нашего с ним брака?

Вопрос:

Добрый день уважаемые специалисты. У меня сейчас в семье сложилась такая ситуация, что мы с мужем находимся на грани развода. У нас есть двое общих детей (совершеннолетние) и бизнес. Бизнес полностью принадлежит мужу и я на него никак не претендую, он мне не нужен. А вот квартира подарена моими мамой и папой нам на свадьбу. 

Супруг стал ходить на сторону и совершенно изменился, когда я об этом узнала и сказала ему, что буду подавать на развод. Он мне заявил, что лишит меня абсолютно всего и заберёт мою квартиру. Жильё родители, когда дарили, оформляли только на меня посредством дарственной. У меня есть все документы, подтверждающие это. Нотариус заверял сделку. 

Я думала, что это как-то обезопасит меня в случае, если брак не сложится, а муж утверждает, что квартира подарена в браке, значит и делиться будет поровну. А так как я официально считаюсь безработной, а супруг имеет собственную фирму и платил за коммунальные услуги, он легко может забрать не просто половину, а всю квартиру в счёт погашения, якобы моей задолженности перед ним. С уважением, Елена Васильевна.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Елена Васильевна! Ваш муж категорически не прав в этой ситуации и не имеет никаких прав на квартиру, которую Вам подарили Ваши родители. Так как Вы сказали, что недвижимость отчуждалась в Вашу пользу по договору дарения, заверенному нотариусом (а по другому и быть не может в правовом поле), Вы являетесь единоличным ее владельцем. Более того, я Вам скажу, что опираясь на положения статьи 256 Гражданского кодекса РФ, можно узнать, что недвижимое имущество, которое было нажито до вступления в брак одним из супругов или получено в дар в семейном союзе, является исключительной собственностью одаряемого. Это означает, что супруг не имеет права претендовать на Вашу квартиру, ни через раздел имущества в судебном порядке, ни каким-либо другим образом. 

Снова же, возвращаясь к Вашему обращению в плане оплаты коммунальных услуг Вашим супругом, чем он бравирует и надеется использовать этот момент в суде, хочу сказать, что его слова не являются поводом для того, чтобы суд принял решение в его пользу. Иными словами, договор дарения, который оформили Ваши родители, является гарантией того, что это жилье, не подлежит разделу при разводе и уже тем более, не может никак обеспечивать взыскание с Вас средств за оплату коммунальных услуг супругом.

просмотры сегодня: 1 | всего: 183

Поделиться:

Комментарии:

*