На главную >> ЮРИСТ >> Могу ли я рассчитывать на долю в квартире, которую купила и оформила на себя жена, за часть моих денег?

Могу ли я рассчитывать на долю в квартире, которую купила и оформила на себя жена, за часть моих денег?

Вопрос:

Доброго времени суток!  Я уехал на заработки в другую страну. Нахожусь тут уже несколько лет. Жена продала в России в Нижнем Новгороде двухкомнатную квартиру, которую ей подарил дедушка до брака нашего. Она переехала в столицу и купила квартиру однокомнатную. Я добавил ей два миллиона на эту квартиру. Сейчас я узнал, что так как жена покупала квартиру без меня, и деньги я пересылал ей просто так, а не по займу с документами, я не имею никакого права на это жилье. 

У нас сложные отношения с супругой и я думаю, что через некоторое время мы придём к тому, что разведёмся. Но теперь я переживаю, что я останусь ни с чем, хотя я же два миллиона дал на эту квартиру. У меня из подтверждения есть переписка и чек из банка, в котором я оформлял крупный перевод. Скажите что я могу сделать чтобы гарантировать себе хоть какую-то часть имущества при разводе? И нужно ли как-то это в случае развода оформлять? Спасибо. Сергей Линьков.

Ответ юриста:

Сергей, здравствуйте! Независимо от того, где Вы находились в момент приобретения квартиры, в России или другой стране, это на суть дела не влияет. Более того, хочу сказать, что на основании статьи 256 Гражданского кодекса РФ, недвижимость (и не только), приобретенная в браке, является общей собственностью обоих супругов. Исходя из этого, квартира, которая была куплена Вашей женой, наполовину принадлежит и Вам. 

Чтобы документально оформить раздел имущества в процессе предполагаемого развода, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявление о расторжении брака и с сопутствующим иском о разделе имущества. В этом иске следует указать, на что конкретно Вы претендуете. Если Вы в полной мере разъяснили ситуацию, в Вашем обращении и больше нет никаких “подводных камней”, тогда суд определит по ½ купленной недвижимости в браке для Вас и Вашей жены, опираясь на нормы статей 252 и 254 ГК РФ.

просмотры сегодня: 1 | всего: 99

Поделиться:

Комментарии:

*