На главную >> ЮРИСТ >> Дедушка хочет подарить мне часть своей квартиры, но нотариус отказывает в оформлении договора дарения

Дедушка хочет подарить мне часть своей квартиры, но нотариус отказывает в оформлении договора дарения

Вопрос:

Мой дедушка женился на женщине после развода с бабушкой еще 15 лет назад. У них раньше была квартира другая - дедушкина однушка. Лет 12 назад они продали ту квартиру и купили двухкомнатную, в которой сейчас вместе проживают. Дедушка выразил желание подарить мне ½ этой новой их квартиры, но его жена категорически против и согласия не дает. 

Мы пошли к нотариусу и нам тоже там отказались ссылаясь на то, что квартир не разделена пополам, а находится в общей собственности. Также нотариус сделала акцент и на том, что это единственное жилье дедушки и такой договор дарения легко оспорить и никто за это браться не будет. Я в первый раз такое слышу и меня это очень возмущает. Получается так, что когда дедушки не станет, его жена будет единственным наследником и она же мне ничего не даст. Куда можно обратиться, чтобы нам оформили это дарение?

Ответ юриста:

Добрый день! Дарение квартиры или ее части является отчуждением имущества, а это означает, что присутствие в сделке нотариуса просто обязательно. Он берет на себя обязанность проверить все документы и факты, которые могут препятствовать реализации договора. Да, если квартира находится в общей собственности, а доли не выделены, то сперва дедушке стоило бы позаботиться об этом. С таким иском можно обратиться в суд. Далее уже следует другая процедура, получение разрешения от супруги дедушки, ведь по закону оно обязано быть в процессе сделки. Но я хочу Вам сказать, что сделку можно оформить и без этого согласия. Практика имеется, просто есть риски, которых, скорее всего, опасается нотариус. Это обозначено в статье 35 Семейного кодекса РФ. То есть, если дедушка оформляет дарение (допустим, квартира полностью оформлена на него, но при этом является общей собственностью, так как куплена в браке), и нет согласия от его жены, в будущем, даже если сделка пройдет, супруга имеет право обратиться в суд и оспорить договор, так как были нарушены ее права. Поэтому отказ нотариуса, к которому Вы обращались вполне обоснованный. Рекомендую дедушке выделить свою часть через суд, а затем оформлять дарение. Тогда, есть вероятность, что оспорить сделку (в случае возникновения такой ситуации), будет сложнее. 

просмотры сегодня: 2 | всего: 95

Поделиться:

Комментарии:

*