На главную >> ЮРИСТ >> Могу ли я отменить договор дарения через 7 лет?

Могу ли я отменить договор дарения через 7 лет?

Вопрос:

Добрый день! Ситуация у меня такая. Около семи лет тому назад, я по настоянию мамы подарила часть квартиры своей младшей сестры. До этого, родители оформили квартиру на меня, но с тем условием, что я, когда моя сестра станет совершеннолетней, отдам половину ей. Просьбу родителей я выполнила. Живу в этой квартире я и сын, а также моя сестра. 

Она не платит за коммуналку, и отказывается разделять счета. Также она превратила санузел, свою комнату и кухню в нечто ужасное. У нас появилась всякая живность (насекомые) из-за ее нечистоплотности. Она отказывается наводить порядок, следить за чистотой и категорически не хочет платить за себя, аргументируя это тем, что она без работы сидит. 

Хочу сказать, что сестра ведет аморальный образ жизни, она злоупотребляет крепкими напитками и постоянно водит в дом не пойми кого. Я решила, что так больше продолжаться не может и хочу отменить дарение. Сразу же переоформить все на себя и выписать ее из квартиры. Пошла в нотариальную контору, в которой когда-то этот договор делали, но мне сказали, что отменить невозможно. Я читала в статье 578 ГК, что я имею полное право, если то, что я подарила составляет для меня нематериальную ценность. А квартира мне дорога, как память от родителей. Татьяна В.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Татьяна! Вы правильно указали норму, регулирующую право на отказ от дарения. Действительно, в статье Гражданского кодекса РФ № 578 есть упоминание о том, какие из предпосылок являются поводом для того, чтобы отозвать сделку. Но Вы некорректно восприняли информацию. Сложно будет доказать, что недвижимость, которая имеет определенную рыночную стоимость, а значит, и выгоду для Вас, как для единоличного ее собственника, имеет иную для Вас ценность (как Вы говорите, не материальную). Но это еще не все. На самом деле, Вы уже давно пропустили срок исковой давности, который в нашем государстве, согласно статье 198 того же Гражданского кодекса, составляет 3 года. Учитывая эти факты, Вам лучше прийти к общему знаменателю с сестрой. Что же касается разделения лицевых счетов, то Вам не обязательно получать согласие от сестры. Вы сами можете обратиться в УК и попросить разделение счетов для оплаты КУ. Если Вы исправно платили коммуналку, и у Вас есть все чеки, заверьте их у нотариуса и обращайтесь в суд за принуждением родственницы выплатить задолженность. 

просмотры сегодня: 1 | всего: 174

Поделиться:

Комментарии:

*